CF : RAON l’ETAPE ( CFA) – SNID (CFA2)

Posté par snid le 3 novembre 2010

Tirage ce jour à midi,  composition du groupe du SNID 

Groupe J

  • Metz (L2)
  • Troyes (L2)
  • Paris FC (Nat)
  • Raon l’Etape (CFA)
  • Drancy (CFA)
  • Epinal (CFA)
  • Imphy (CFA2)
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA2)
  • Vierzon (CFA2)
  • Beaune ou Sens (DH)
  • Chapelle Saint-Luc (DH)
  • Le Mée-sur-Seine (DH)
  • Paray le Monial (DH)
  • Château Thierry (PH)
  • Villepinte (PH)
  • Rivière de Corps (PL)

 

7ème tour

Le tirage au sort intégral !

Mercredi midi au siège de la Maison du Sport Français (Paris XIIIème) a été effectué le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, avec l’entrée en lice des clubs de Ligue 2. 

Le tirage a été réalisé par Réginald Becque, capitaine et finaliste de l’édition 1999-2000 avec Calais, Régis Brouard, entraîneur de l’US Quevilly, « Petit Poucet » de l’édition précédente ayant atteint les demi-finales, ainsi que par deux anciens internationaux, Xavier Gravelaine et Lionel Charbonnier.

  • Illkirch Graffenstaden (Excellence) – Luneville (DH)
  • Hayange (DHR) – Dijon (L2)
  • Schiltigheim (CFA2) – Mulhouse (CFA) ou Soleil Bischheim (DH)
  • Colmar (Nat) – Jarville-la-Malgrange (CFA2)
  • Forbach (CFA2) – Illzach Modenheim (CFA2)
  • Soucht (DHR) – Strasbourg (Nat)
  • Sierentz (Promotion Excellence) – Thaon-les-Vosges (DH)
  • Steinseltz (DHR) – Sedan (L2)
  • Jura Sud (CFA) – Andrezieux-Bouthéon (CFA2)
  • Lons-le-Saulnier (DH) – Marcy-l’Etoile (DH)
  • Istres (L2) – Bastia SC (Nat)
  • Pont-de-Roide (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA)
  • Vénissieux-Minguettes (CFA2) - Firminy ou Eybens (DH)
  • Evian Thonon Gaillard (L2) - Lyon Duchère (CFA)
  • Seynod (PHR) - Ain Sud Foot (DHR)
  • Chambéry (CFA2) - Fesches Le Châtel (LR2)
  • Marignane (CFA) – Furiani Agliani (CFA2)
  • Grenoble (L2) – Bagnols Pont-Saint-Esprit (CFA2)
  • Canet (DH) – Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
  • Vaulx-en-Velin (DH) – Valence (CFA2)
  • Fabrègues (DH) – Cannes (Nat)
  • Saint-Etienne Côte Chaude (PHR) – Ajaccio (L2)
  • Saint-Maurice l’Exil (DHR) – Fos-sur-Mer (DHR)
  • Seyssinet Pariset (DHR) – Clermont-L’Hérault (DH)
  • Agen (CFA2) – Marmande (DH)
  • Nîmes Olympique (L2) – Rodez (L2)
  • Colomiers (CFA) - Bordeaux Stade (CFA2)
  • Villenave d’Ornon (DH) - Auch (DH)
  • Balma (CFA2) - Châteauroux (L2)
  • Challans (DH) - Arcachon (DH)
  • Agde (CFA) - Revel (CFA2)
  • Aurillac (CFA) - La Roche-sur-Yon (DH)
  • Montluçon (CFA2) – Angoulême (DH)
  • Royan (DH) – Clermont Foot (L2)
  • Chauvigny (DH) – Jarnac (PH)
  • Créteil (Nat) - Romorantin Lanthenay (CFA)
  • Murat (PHR) – Trélissac (CFA2)
  • Gueugnon (Nat) - Yzeure (CFA)
  • Cognac (CFA2) - Tours (L2)
  • Thiers (CFA2) – Cournon d’Auvergne (CFA2)
  • Sablé-sur-Sarthe (CFA2) – Inzinzac Lochrist (CFA2)
  • Romagné (DSR) – Nantes (L2)
  • Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) – La Vitréenne (CFA)
  • La Ferté-Bernard (DH) – Guingamp (Nat)
  • Laval (L2) - Granville (CFA2)
  • Saint-André-des-Eaux (DRH) – Fontenay-le-Comte (CFA)
  • Changé (CFA2) – Bayeux (DH)
  • Cherbourg Octeville (CFA) – Malesherbes (DH)
  • Vertou (CFA2) – Plabennec (Nat)
  • Saint-Renan (DSR) – Pontivy (CFA2)
  • Vannes (L2) – Luçon (CFA)
  • Plouzané (DH) – Le Mans (L2)
  • Theix (DSR) - Dinan-Léhon (CFA2)
  • Landerneau (DES) - Le Poiré-sur-Vie (CFA)
  • La Suze-sur-Sarthe (DH) – Saumur (CFA2)
  • Cesson (DH) - Argente du Plessis (DSR) ou Rennes TA (DH)
  • Tourcoing (PH) – Viry-Châtillon (CFA)
  • Issy-les-Moulineaux (DH) – La Gorgue (PH)
  • Angers (L2) – Le Havre (L2)
  • Noeux-les-Mines (PH) – Wasquehal (CFA2)
  • Les Mureaux (DHR) - Rouen (Nat)
  • Vermelles (DHR) – Dreux (DH)
  • Amiens AC (CFA2) - Arras (CFA2)
  • Quevilly (CFA) – Eu (DH) 
  • Douai (CFA2) – Saint-Ouen Red Star (CFA)
  • Aulnoye Aymeries (DH) – Roye (CFA2)
  • Villers Outréaux (SP Exc) – Marquette-lez-Lille (DHR)
  • Boulogne (L2) - Pacy-sur-Eure (Nat) 
  • Fayet (PI) - Reims Sainte-Anne (DH)
  • Ailly-sur-Somme (DH) - Sezanne (DH)
  • Chauny (DH) – Amiens SC (Nat)
  • Marly (PHR) - Marck (CFA2)
  • Reims (L2)  - Avion (CFA)

Groupe J

  • Raon l’Etape (CFA) – Imphy (CFA2)
  • Le Mée-sur-Seine (DH) – Metz (L2)
  • Rivière de Corps (PL) – Beaune ou Sens (DH)
  • Epinal (CFA) - Drancy (CFA)
  • Chapelle Saint-Luc (DH) - Vierzon (CFA2)
  • Villepinte (PH) – Paray le Monial (DH)
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA2) - Paris FC (Nat)
  • Château Thierry (PH) - Troyes (L2) 

Le tirage de l’Outre-Mer

  • Rivière Pilote ou Case Pilote (Martinique) – AS Poissy (CFA, Paris Ile-de-France)
  • Geldar Kourou ou CSC Cayenne (Guyane) – FC Martigues (CFA, Méditerrannée)
  • FC Gaitcha (Nouvelle-Calédonie, DH) – USL Dunkerque (CFA2, Nord Pas-de-Calais)
  • CSO Amnéville (CFA, Lorraine) – CS Le Moule (Guadeloupe)
  • US Avranches (CFA, Basse-Normandie) – Majicavo Koropa (Mayotte)
  • FC Poitiers (CFA2, Centre-Ouest) – AS Dragon (Polynésie, DH)
  • FC Lannion (CFA2, Bretagne) – Saint-Pauloise FC (La Réunion, DH)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Journée de l’arbitrage

Posté par snid le 3 novembre 2010

snid020.jpg  allez voir album  SNID    0-2   COURNON

snid024.jpg les jeunes du SNID avec la banderole passeport pour etre sport du district de la Nièvre en U13 et en U15

   snid031.jpg les capitaines avec les  fanions  »tous arbitres »  

 snid042.jpg le trophé tous arbitre du district de la Nièvre  remis par Jean Claude MEIGNEN à Gerard PELLETIER  en presence des arbitres  alexandre MERCIER, mickael CHAVANNE, gilles TABOUREAU et de Guy GAULMIN délégué du match.

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

5ème tour coupe de France

Posté par snid le 5 octobre 2010

 DIJON Parc (PL)    _   SNID (CFA2)

COUPE de FRANCE – 5ème tour ( 17-10-2010)  8 matches 16 équipesNB: L’annonce du tirage du 5ème tour de la Coupe de France 2010-2011 sur le site internet de la Ligue ne se

substitue pas au procès-verbal de la Commission Régionale des Coupes du mardi 5 octobre 2010 qui demeure

le document officiel de référence.

MONTCEAU FC (CFA2)   -    GUEUGNON (NAT)

TONNERRE (PL)    -   PARAY USC (DH)

MARSANNAY-la-C. (PH)   -   BOURBON-LANCY (PL)

SENS FC (DH)     -    AVALLON CO (DH)

SENS Franco-M. (PL)   -   BEAUNE FC (DH)

CRISSEY (PH)   -   DIGOIN FCA (DH)

ST-SERNIN-du-B.(PL)   -  NEVERS FOOT. (DH)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Rifles dimanche 17/10 à Imphy

Posté par snid le 1 octobre 2010

rifles171010.png

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Gaston DIAME

Posté par snid le 28 septembre 2010

th2984.jpg Des photos de Gaston,  lors du jubilé Marc Collat à à Reims au mois de juin 2010

 th3119.jpg 

 th3175.jpg th3087.jpg  Quelle belle allure de footballeur ….!!!

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

U11 du SNID sites Decize et Imphy

Posté par snid le 27 septembre 2010

u11snid2.jpg l’ensemble des U11 du SNID

 u11sniddecize5.jpg  U11 site decize avec Michel MARIDOR (Educateur) et Stephan QUIVOGNE (Dirigeant)

u11snidimphy1.jpg U11 du site d’Imphy avec Gianni GROPPO ( educateur)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

les U13 du SNID

Posté par snid le 25 septembre 2010

u131.jpg

Educateur : Pascal Bouziat

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Convocations Séniors 25 et 26/09

Posté par snid le 25 septembre 2010

CFA2  pour Chambery 11h30 : 

F. REVENU, R. DEVOUCOUX, A. DISSA, T. BRAGA, A. REVENEAU, D. TRAORE, J. WAKANUMUNE, T. GUILLEBAULT, T. POIRIER, F. MIRANDA, L. CORREA, S. LAGRIB, D. BACHIR CHERIF, G. DIAME, M. MOREL

EQuipe B pour Nevers olympique match à 15H  stade de la Raie

  M. MOREL, K. PENDA, C. NEVERS, E ALTCHOUL, L CHATEAU, P. BOILEAU, D CORDELIER , V. DESBOEUFS, L. LACROUTE, G. GROPPO, A. THOMAS, H. NIANG ? + joueurs du groupe A 

présence impérative à 13h45,  départ Decize à 13h stade des Halles via Imphy stade louis Masson à 13H20

Equipe C pour Dornes match à 15H:  rendez vous à 13h15 au satde des halles

G. LEMIRE, C. DARCON, PH CHENU, F ELANGA, B. CORREA, X. CARDOSO, D. CORBIN, S VAUDELIN, J. VIEUX, C. METENIER, A. CHEVENIER, J. MANTI, G. DIAME,

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Calendrier 1ere partie U18 -U17-U15

Posté par snid le 15 septembre 2010

CALENDRIER JEUNES DE septembre à Décembre

calendjeunes.png

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

3ème tr cOUPE DE FRANCE

Posté par snid le 13 septembre 2010

RULLY     -     SNID      à 16 h le samedi 18 septembre

Le club des supporters les REDS BLUES organise un bus pour le match contre RULLY.

informations et inscription au siège du SNID   tel : 03 86 38 46 65

 

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

1...45678...11
 

la passion du poney en essonne |
Un an à Mississippi State |
PA 2 TAHLAB |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | African Baseball Network
| Le Chateleu
| Aérobic Sportive